Новости 22 сентября 2020 г. 12:57

Регионы в ДФО могут остаться без полномочий по строительству противопаводковых сооружений

Хабаровск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные регионы могут лишиться полномочий по контролю за работами по созданию противопаводковых сооружений в ДФО, заявил журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания в Хабаровске, где он раскритиковал темпы строительства дамб.

"По возвращению в Москву буду разговаривать с коллегами. Прежде всего, с руководством строительного блока - с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным (зампред правительства РФ - ИФ). Буду просить их забрать эту ответственность на себя. Субъекты, к сожалению, с этой работой не справляются. Сейчас уже не важно, какой губернатор и почему не справился, просто ждать уже больше невозможно", - пояснил Трутнев.

По его словам, хуже всего дела с освоением средств обстоят в селе Ленинское в ЕАО, где во время недавнего паводка размыло дамбу.

"Дамба в прошлом году ремонтировалась за средства федерального бюджета, а в этом году ее промыло. Возникает вопрос, а как строилось, по какому проекту, почему ее промыло. Тех же самых вопросов много по Комсомольску-на-Амуре. Там важнейшее для страны предприятие, а город в течение семи лет так и не смогли до конца защитить", - заметил Трутнев, напомнив, что с подрядчиком пришлось расторгнуть контракт, выделенные средства пропали.

"Скорее всего, будем переносить точку ответственности, потому что министерство природных ресурсов и субъекты с этой работой не справляются. Министерство природных ресурсов, по линии которого идут средства, обязано было контролировать строительство, осуществляло оно эту работу, судя по результатам, весьма плохо", - сказал Трутнев.

Ранее сообщалось, что полпред намерен подключить прокуратуру и следственный комитет к выяснению причин плохой реализации противопаводковых мероприятий на Дальнем Востоке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще