Новости 30 апреля 2020 г. 03:57

Реконструкция аэропорта Чара на севере Забайкальского края начнется в 2020 г

Чита. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реконструкция аэропорта Чара на севере Забайкальского края начнется в 2020 году, а не позже, как планировалось ранее.

"Проектно-сметная документация реконструкции аэропорта уже разработана на средства БГК (Байкальская горная компания, входит в группу компаний USM Алишера Усманова - ИФ) и передана Забайкальскому краю", - сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития.

Ранее сообщалось, что проект реконструкции аэропорта Чара рядом с одним из трех крупнейших неразработанных месторождений меди в мире получил положительное заключение Госэкспертизы.

Утвержденный проект предусматривает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона. Также аэродром будет оснащен светосигнальным оборудованием с огнями малой интенсивности с двух направлений посадки для обеспечения его круглосуточной работы (в настоящее время аэропорт принимает самолеты только в светлое время суток).

Намечено строительство нового служебно-пассажирского здания пропускной способностью 50 пассажиров в час со здравпунктом и медицинским кабинетом, комнатой матери и ребенка, предприятием общественного питания. Кроме того, будет построено здание аварийно-спасательной станции с учебно-тренировочным полигоном, гараж для размещения специальной аэродромной техники, склад хранения горюче-смазочных материалов, контрольно-пропускной пункт.

Запланировано благоустройство территории, создание устройства пешеходной зоны привокзальной площади около служебно-пассажирского здания.

Региональный аэропорт Чара расположен в 2 км на северо-восток от поселка Чара в Забайкальском крае. Аэропорт принимает самолеты из Читы и Иркутска (Ан-24 и L-410 авиакомпаний "Ангара" и "Аэросервис"). Недалеко от аэропорта ходит автобус до поселка и станции Новая Чара на БАМе.

Как сообщалось, в 2018 году ООО "Байкальская горная компания" (БГК, входит в USM Holdings Алишера Усманова) заключило контракт с АО "Новая Авиация" на разработку проекта реконструкции аэропортового комплекса в поселке Чара Забайкальского края, близ которого будет построен горно-металлургический комбинат "Удокан". Наличие проектной документации позволит правительству Забайкальского края претендовать на финансирование реконструкции аэропорта Чара в рамках госпрограмм по развитию транспорта и реконструкции региональной аэропортовой сети. Реконструкция аэропорта оценивается в 2 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин поручил решить вопросы повышения транспортной доступности, развития малой авиации, в том числе аэропортов Дальнего Востока. Кроме того, в государственную программу "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, включающий мероприятия по реконструкции аэропортов, обновление парка воздушных судов, создание центров сервиса воздушных судов, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации летного состава.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще