Новости 6 октября 2022 г. 09:05

Реконструкция городских прудов в Хабаровске займет несколько лет - мэрия

Хабаровск. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый этап реконструкции городских прудов в Хабаровске завершится к 25 октября этого года, сообщает пресс-служба администрации города в четверг.

"Работы на каскаде верхнего пруда ведутся за счет муниципального бюджета, мэрия города направила на эти цели 9,8 млн рублей", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, подрядная организация ООО "Паритет" взялась отремонтировать 230 метров водоприемных лотков, восстановить 420 кв. метров брусчатки, а также облицовку фонтана "Одуванчик". Также у верхнего пруда, вблизи улицы Дикопольцева, будут отремонтированы четыре лестничных марша из гранитной плитки и пандус.

Ранее сообщалось, что капитальный ремонт на прудах не проводился 20 лет.

"Там необходим огромный объем работ: это и водные чаши, и подпорные стены, и дорожки, и, возможно, устройство новых зон отдыха на прудах. Скорее всего, капитально мы зайдем на объект в 2023 году", - приводятся в сообщении слова мэра Хабаровска Сергея Кравчука.

Проект ремонтных работ, по словам мэра, из-за значительных затрат будет рассчитан на два-три года. При этом будут учтены пожелания горожан. Жители смогут высказать свои идеи по поводу наполнения прогулочной зоны вокруг прудов. Людям предстоит решить, нужны ли там игровые площадки, велодорожки и фотозоны.

Хабаровские городские пруды построены в 1983 году к 125-годовщине основания Хабаровска, на месте оврагов в верховьях бывшей реки Плюснинка. Сооружения представляют каскад из трех прудов, отделенных друг от друга дамбами с пешеходными дорожками и подъездными дорогами для автотранспорта. Объект примыкают к спортивно-парковому комплексу "Стадион "Динамо" и к спортивно-зрелищному комплексу Платинум-Арена, являясь их продолжением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще