Новости 6 июня 2023 г. 14:22

Реконструкция магаданского санатория "Талая" завершится в 2023 году - губернатор

Хабаровск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реконструкция бальнеологического курорта "Талая" в Магаданской области должна завершиться в этом году, сообщил губернатор региона Сергей Носов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник.

"Знаменитый на Дальнем Востоке был санаторий "Талая", еще в Советском Союзе построили на тех горячих источниках, которые древние японцы, говорят, посещали. Восстановили сегодня, частный предприниматель выкупил и восстановил. В этом году заканчиваем этот объект", - сказал губернатор.

В середине мая вопрос о реконструкции санатория в числе других обсуждался во время рабочей поездки вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Магаданскую область. Сообщалось, что полномасштабные работы проводятся на объекте с помощью программы "Дальневосточная концессия".

После реновации курорт сможет увеличить число отдыхающих до 7 тыс. человек в год. Будет создана необходимая логистическая, инженерная, транспортная инфраструктура: протянута линия электропередачи, построена современная автодорога.

Как сообщалось, в ходе Восточного экономического форума в сентябре 2021 г. власти Магаданской области договорились с ПАО "РусГидро" о строительстве линии электропередачи до поселка Талая, где кроме санатория были построены круглогодичные теплицы.

Для технологического присоединения поселка Талая к энергосистеме региона требуется ЛЭП протяженностью 30 км и подстанция.

Бальнеологический курорт "Талая" расположен в Магаданской области в долине речки Талая, в 256 км от города Магадан и 30 км от поселка Талая Хасынского района, на склоне Колымского хребта. Комплекс ориентирован на пациентов с заболеваниями бронхо-легочной системы, болезнями суставов, женской половой системы, желудочно-кишечного тракта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще