Новости 30 марта 2021 г. 03:15

Реконструкция северного аэропорта Приамурья будет вестись без прекращения полетов

Благовещенск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию реконструкции аэропорта Тынды в Амурской области, которая предусматривает проведение работ в условиях действующего аэродрома, говорится в сообщении ведомства.

Реконструкция северного аэропорта Приамурья будет вестись в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы". Проектом предусмотрено удлинение до 2 км взлетно-посадочной полосы, обновление аэровокзала, пассажирского перрона, полосы руления на грузовом перроне. Будут также реконструированы, рулежные дорожки, патрульная и внутрипортовая дороги, ограждение и метеорологическое оборудование.

Запланировано строительство павильона выдачи багажа, гаража с отделением для мойки, склада ГСМ, модульной АЗС, холодного склад и аварийно-спасательной станции.

"Реконструкция пройдет в условиях действующего аэродрома, без прекращения полетов воздушных судов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" (застройщик) в 2019 году заключил контракт разработку проекта с АО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" (Санкт-Петербург). В конкурсной документации указанная стоимость строительства составляла 2,5 млрд рублей.

Аэропорт Тынды расположен в 18 км севернее города и действует с 1965 года. Суммарная пропускная способность аэровокзала составляет пассажиров в час. Аэропорт не принимает дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще