Новости 18 ноября 2021 г. 09:16

Реконструкцию главной дороги Сахалина планируют завершить до 2024г

Южно-Сахалинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС -ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершить реконструкцию главной сахалинской автотрассы Южно-Сахалинск - Оха, соединяющая юг с севером Сахалина, собираются в течение двух лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

"С помощью федерального финансирования около 200 километров грунтовых разрывов планируется полностью устранить до 2024 года. А высвободившиеся средства областного бюджета пойдут на приведение в порядок местных дорог", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

Он напомнил, что эта автотрасса в конце прошлого года была передана в федеральную собственность и в этом году получила 1,4 млрд рублей из федерального бюджета, на которые отремонтировали 46 км.

"Работы велись с применением новой для Сахалинской области технологии - холодной регенерации основания дорожного полотна. Этот метод позволяет сделать покрытие более ровным и износоустойчивым, а работы обходятся дешевле и отличаются меньшим количеством мусора", - отмечает пресс-служба.

Повысились требования и к содержанию федеральной трассы. В июне-августе был проведен масштабный ямочный ремонт. Выполнены работы по устранению дефектов с фрезерованием старого покрытия и устройством нового. Проведена санация трещин дорожного покрытия в Южно-Сахалинске, Долинском и Макаровском районах.

Средства областного бюджета, высвободившиеся в результате передачи трассы Южно-Сахалинск - Оха в федеральную собственность, были направлены на содержание дорог местного значения и улично-дорожной сети в районах. В этом году областное финансирование на эти цели увеличили в 6 раз - с 252 млн рублей в 2020 году до 1,5 млрд рублей в 2021 году, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, реконструкция и асфальтирование автотрассы Южно-Сахалинск - Оха ведется уже более 20 лет, в замене асфальта нуждаются ранее заасфальтированные участки. В этой связи было принято решение о передаче ее в федеральную собственность.

Трасса Южно-Сахалинск-Оха имеет общую протяженность 840 км, из них на начало текущего года более 240 км имели грунтовое покрытие. На реконструкцию и асфальтирование грунтовых участков из федерального бюджета собираются направить 24 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока