Новости 9 декабря 2021 г. 00:52

Реновация охватит 25 дальневосточных городов

Петропавловск-Камчатский. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что в программу реновации дальневосточных городов будут включены Большой Камень, Корсаков и Советская Гавань.

"Мы предлагаем включить в программу центры экономического роста - Большой Камень, Корсаков и Советскую Гавань. Итого получается список из 25 городов, по которым под руководством губернаторов соответствующих субъектов до августа 2022 года необходимо разработать мастер-планы", - Цитирует Чекункова пресс-служба полпредства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО)

Ранее сообщалось, что по поручению главы государства необходимо разработать планы развития и мастер-планы городов, являющихся административными центрами субъектов ДФО, городов с населением свыше 50 тыс. человек, а также городов Тында и Северобайкальск (22 города).

В свою очередь, заместитель председателя правительства, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил дальневосточным губернаторам взять под личный контроль разработку мастер-планов обновления городов.

"На следующем ВЭФе мы обязаны представить главе государства, участникам форума разработанные мастер-планы. Прошу губернаторов развернуть эту работу и взять ее под личный контроль. Процесс будет конкурентным. Мы планируем создать авторитетную комиссию, которая отберет лучшие мастер-планы. От того, как губернаторы развернут эту работу, и от того, насколько она будет качественно выполнена, будет зависеть, получат ли регионы финансирование на реновацию городов в ближайшее время или все уйдет за горизонт 2024 года", - приводятся в сообщении слова Трутнева.

При Минвостокразвития России начнет работу градостроительный совет, в который войдут ведущие российские и международные архитекторы, урбанисты, главные архитекторы дальневосточных городов и ответственные лица субъектов ДФО. В январе 2022 года совет утвердит стандартизированный подход к анализу текущей ситуации в городах, разработку технического задания на мастер-планы. До марта 2022 года градостроительный совет отберет до десяти мастер-планов, находящихся в наибольшей степени проработки. Главная цель мастер-планов - повышение индекса качества городской среды, утвержденного Минстроем России.

Как сообщалось, в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке президент РФ Владимир Путин заявил, что масштабная программа обновления дальневосточных городов должна быть подготовлена в течение ближайших двух лет.

"Назрел вопрос запуска масштабной программы обновления дальневосточных городов", - говорил Путин.

"Программу развития и мастер-планы для каждого города нужно подготовить в течение ближайших двух лет. Первый из них предлагаю рассмотреть и утвердить уже на следующем Восточном экономическом форуме и приступить к реализации", - отметил глава государства.

По словам президента, речь идет не просто о новом облике жилых кварталов и общественных пространств, важно задать векторы долгосрочного развития городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще