Новости 5 декабря 2022 г. 11:27

Решается судьба двух подъездов дома, пострадавшего из-за взрыва газа на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителям, временно оставшимся без жилья после обрушения из-за взрыва газа подъезда в пятиэтажном доме в поселке Тымовское Сахалинской области, компенсируют расходы за наем квартир, сообщает пресс-служба областного правительства.

По ее данным, семьям из обрушенного подъезда предоставили новое жилье. Теперь решается вопрос о судьбе еще двух подъездов, прилегающих к обрушенному.

"Требуется провести экспертизу, которая даст ответ, можно ли их эксплуатировать далее или необходимо сносить. Но сначала надо полностью демонтировать наиболее поврежденную часть здания. А пока жильцы двух подъездов не могут вернуться в свои квартиры", - говорится в сообщении.

Если экспертиза даст заключение, что подъезды можно эксплуатировать, надо будет выполнить серьезные работы по укреплению фундамента, стен, кровли, фасада. "Это означает, что в течение нескольких ближайших месяцев жильцам двух подъездов придется снимать квартиры. Не могут они так долго жить у родственников или знакомых", - цитирует пресс-служба слова председателя областного правительства Алексея Белика.

В этой связи, по его словам, для жильцов этих подъездов правительство региона установит компенсацию расходов за наем жилья. В ближайшие дни необходимые документы будут подготовлены.

Как сообщалось, 19 ноября днем в Тымовском (райцентр Тымовского района) в пятиэтажном доме из-за взрыва газового баллона обрушился угловой подъезд с пятого по первый этаж, погибли 10 человек, в том числе четверо детей, еще девять человек получили травмы. Всем, кто остался без крыши над головой, предложили места в пунктах временного размещения и в гостиницах, но почти все разместились у родственников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще