Новости 15 января 2021 г. 12:49 обновлено 15 января 2021 г. 13:19

Решение о крещенских купаниях в Хабаровском крае будут принимать власти муниципалитетов

Хабаровск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативный штаб Хабаровского края по коронавирусу пересмотрел свой запрет на купание в прорубях на праздник Крещения и передал решение вопроса муниципалитетам, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

"Члены штаба посчитали возможным делегировать главам городов и районов края право принять решение об открытии на своих территориях крещенские купели, с учётом эпидемиологической ситуации", - сказано в сообщении.

Уточняется, что организаторам необходимо "особое внимание уделить соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, особенно в палатках, где верующие готовятся к омовению".

По словам зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, полный запрет на организацию крещенских купелей может привести к бесконтрольному вырубанию прорубей в водоёмах и трагических последствий этого.

"Как врач хочу сказать, что купание в холодной воде является стрессом для организма и, учитывая эпидобстановку, мы не рекомендуем неподготовленным жителям края окунаться в прорубь. Переохлаждение является фактором риска для получения простудного, острого респираторного заболевания или коронавируса", - сказал Никонов, которого цитирует пресс-служба.

Он также добавил, что людям из групп риска и тем, кто уже переболел COVID-19, окунаться в прорубях тоже не стоит.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, который присутствовал на заседании оперштаба, в свою очередь отметил, что все службы в храмах проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В праздник Крещения раздача святой воды верующим будет организована с 19 по 27 января.

"В любом случае, нужно помнить, что главное таинство происходит в церкви. Но, если будет дано разрешение на открытие купелей, с соблюдением всех санитарных требований, мне кажется, мы сможем провести всё организованно", - сказал архиепископ, чьи слова приводятся в сообщении.

19 января, по данным синоптиков, температура воздуха в Хабаровске опустится до минус 18-20 градусов.

В 2020 году в Хабаровском крае было организовано 39 купелей. В крещенских купаниях приняли участие около 17 тыс. человек.

В этом году, по информации регионального ГУ МЧС, совершать омовение в прорубях собираются около 4 тыс. человек.

Как сообщалось, ранее власти Хабаровского края объявили о полной отмене крещенских купаний из-за коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще