Новости 15 августа 2020 г. 01:58

Решение о продлении льгот по выплатам в страховой фонд для ТОР лучше принимать после 2025г - Мишустин

Петропавловск-Камчатский. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Решение о продлении льгот по выплатам в страховой фонд для компаний, работающих в ТОР, правильнее принимать после окончания льготного периода, считает премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава одной из судоходных компаний региона, которая в числе первых вошла в ТОР на Камчатке, Борис Лаврентьев предложил продлить на бессрочный период соответствующую льготу.

"Мы инвестируем миллиард рублей в экономику Камчатки. До того, как вступили в ТОР, столкнулись с проблемой кадров для комплектации судов. Когда вступили в ТОР, получили льготу по отчислению страховых взносов, сэкономленные средства направили в повышение зарплаты, проблему с кадрами удалось решить. Но эта льгота заканчивается через 5 лет. Мы просим рассмотреть вопрос о продлении этой льготы на бессрочный период. И для всего реального сектора экономики", - сказал он.

"Льгота принималась, чтобы снизить налоговую нагрузку для компаний, работающих в ТОР. Но я уверен, нужно дождаться конца льготного периода и тогда принимать решение. Потому что, если мы не будем наполнять соответствующие фонды, то каким образом мы возьмём средства, например, на строительство больниц?" - сказал в ответ премьер на встрече с общественностью в Петропавловске-Камчатском.

"Мне кажется, мы должны сначала посмотреть на результат. Думаю, надо дождаться 2025 года и тогда решать вопрос продления льгот. Надо понимать, что те налоги и выплаты, которые платят компании, остаются в регионе. Нужно взвешивать, балансировать между инвестициями и льготами. Я не отказываю и не говорю "нет", но лучше дождаться конца льготного периода, 2025 года. Уверен, мы сможем поговорить о продлении льгот. Надо действовать постепенно", - отметил Мишустин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще