Новости 15 января 2021 г. 10:56

Решение о проведении крещенских купаний в Приамурье из-за COVID-19 будут принимать муниципалитеты

Благовещенск. 15 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Роспотребнадзор рекомендовал жителям Амурской области отказаться от купаний в крещенских купелях, однако окончательное решение оставлено за муниципалитетами.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в пятницу на заседании оперативного штаба руководитель Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова отметила, что ее ведомство не рекомендует проведение таких купаний. "Надо учитывать, что массовое скопление людей нецелесообразно", - заметила Курганова.

Губернатор Василий Орлов оставил решение о проведении крещенских купаний за главами муниципалитетов, отметив, что купание в проруби, если человек подготовленный, рисков по распространению коронавируса не вызывает.

"Риск вызывают те места, где граждане переодеваются, готовясь к погружению. Скопление людей увеличивает риски распространения инфекции. Если вы сможете обеспечить безопасность с соблюдением санитарно-эпидемических норм, проводите. Если нет, то лучше крещенские купания не организовывать", - обратился к главам городов и районов Орлов.

Как сообщалось, ранее мэрия Благовещенска рекомендовала воздержаться от традиционных купаний в крещенских купелях. При этом место для крещенских купаний все же будет обустроено с учетом требований всех норм безопасности. В ночь на 19 января также будет организовано дежурство спасателей, полиции общественной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще