Новости 15 июля 2020 г. 13:22

Реставрация якутской юрты XIX века в рамках проекта "Сохраним памятники" будет закончена к концу июля

Якутск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - До конца июля будет завершена реставрация объекта культурного наследия народов РФ - восьмигранной якутской юрты 1867 года, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе департамента Якутии по охране объектов культурного наследия.

"Это один из самых старинных и ценных памятников истории и культуры, расположенных на территории села Черкех. Он представляет собой один из видов традиционных жилищ якутов - многоугольную деревянную срубную юрту, сезонное летнее жилище якутов. Подобные сооружения были распространены в Якутии в XVIII-XX веках", - рассказали в ведомстве.

В 1977 году юрта была перевезена с изначального места постройки и восстановлена в Черкехском музее коллективом Алексеевского промкомбината.

"В рамках проекта "Сохраним памятники" она получит новое дыхание и будет восстановлена в первоначальном виде, как олицетворение материального культурного наследия народов Якутии", - отметили в департаменте. Презентация отреставрированного объекта планируется до конца июля.

Проект "Сохраним памятники" был запущен в Якутии в 2019 году в рамках исполнения указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года".

Суть проекта заключается в реставрации, восстановлении и благоустройстве памятников из реестра федеральных, республиканских и муниципальных объектов культурного наследия.

Проект "Сохраним памятники" курирует Департамент по охране объектов культурного наследия республики в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда", утвержденного в рамках указа президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока