Новости 4 августа 2020 г. 05:43

Резерв масок и лекарств сформирован в Приморье на случай второй волны COVID-19

Владивосток. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Запас средств индивидуальной защиты и лекарств, рекомендованных для лечения коронавируса, сформирован в Приморье на случай возможного ухудшения ситуации с COVID-19, сообщила министр здравоохранения Анастасия Худченко.

"Сформирован неснижаемый запас средств индивидуальной защиты. Это и защитные костюмы, и маски, и другие атрибуты. У нас уже есть более 100 тыс. штук респираторов и защитных костюмов, более 1 млн масок", - сказала Худченко журналистам.

По ее словам, этот резерв также может быть задействован при сезонном подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Рекомендованные для лечения коронавируса лекарства есть как в медучреждениях, так и в министерстве здравоохранения в виде резервного запаса.

Также в регионе готовятся к вакцинации жителей от гриппа. По данным краевого минздрава, в этом году планируется привить более 800 тысяч жителей края, в том числе почти 300 тысяч детей. Вакцинацию от гриппа начнут в конце августа - начале сентября.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ в июле отметил, что впереди осенне-зимний период, когда во всем мире, в том числе и в России, традиционно отмечается рост простудных заболеваний - гриппа, так называемых острых респираторных вирусных инфекций. Кроме того, по оценкам экспертов, ситуация с распространением коронавируса также может обостриться.

Путин сказал, что необходимо подготовиться заблаговременно для того, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь как экстренную, так и плановую. В этой ситуации, подчеркнул глава государства, "нужно сохранять и наращивать мощности национальной системы здравоохранения".

Президент РФ обратил внимание на важность профилактических мероприятий, отметил, что процесс вакцинации должен быть организован максимально удобно для граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще