Главные события 7 июля 2022 г. 06:41 обновлено 7 июля 2022 г. 10:02

Режим чрезвычайной ситуации введен в Хабаровском крае из-за природных пожаров

(расширенная версия)

Режим чрезвычайной ситуации введен в Хабаровском крае из-за природных пожаров
© РИА Новости Сергей Строителев

Хабаровск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что в регионе введен режим чрезвычайной ситуации из-за ухудшения ситуации с лесными пожарами.

"На территории региона введен режим чрезвычайной ситуации. Сложная ситуация с лесными пожарами в шести муниципальных районах", - сказал Дегтярев на совещании в правительстве края в четверг.

Согласно долгосрочному прогнозу погоды, осадков в ближайшие дни не ожидается, "задача всех служб края - незамедлительно принять меры по недопущению угрозы жизни людей и функционирования объектов экономики", отметил он.

По состоянию на 6 июля на территории Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Охотского районов (север региона) было зарегистрировано более 150 термических аномалий на общей площади более 100 тысяч гектар.

"Подавляющее большинство возникли за последние полторы недели в зоне контроля - вне досягаемости наших пожарных", - добавил губернатор.

Заместитель председателя краевого правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров доложил на совещании, что в крае ежедневно возникает в среднем 20 термоточек, в основном в труднодоступной местности. Наиболее распространенная причина - грозовая активность.

В тушении огня, по информации Сабурова, задействовано более 260 человек, 21 единица техники, а также два воздушных судна. При этом шесть самолетов мониторят ситуацию.

В ближайших планах - увеличение местных сил и средств, а также привлечение к ликвидации пожаров специалистов из Приморского края и Еврейской автономной области.

Со своей стороны глава края сообщил, что в этому году в регионе удалось увеличить группировку пожарных более чем на 100 человек. Также увеличено количество техники, выделены средства на мониторинг и тушение пожаров.

Как сообщалось, с 5 июля администрации двух северных районов Хабаровского края - Охотского и Ульчского - ввели режим чрезвычайной ситуации в лесах из-за высокого риска возникновения природных пожаров.

На территории Солнечного, Хабаровского, Верхнебуреинского, имени Полины Осипенко, Ульчского и Тугуро-Чумиканского районов установлен 4-ый класс пожарной опасности из пяти возможных.

По информации ГУ МЧС, в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и во всех муниципальных районах ранее был введен особый противопожарный режим. В крае действует запрет на разведение открытого огня и посещение лесных массивов.

Сотрудники полиции и лесничеств выставили дополнительные посты на въездах в лесные массивы. Проводится патрулирование территорий для оперативного обнаружения очагов огня и их ликвидации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще