Новости 5 августа 2020 г. 12:10

Режим ЧС будет объявлен в одном из районов Хабаровского края, где произошла вспышка АЧС

Хабаровск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в ближайшее время подпишет постановление об объявлении режима чрезвычайной ситуации в Вяземском районе, где зафиксирована вспышка африканской чумы свиней.

"В Вяземском районе у нас вспышка африканской чумы свиней. Это страшное дело. Готовится постановление об объявлении чрезвычайной ситуации", - сообщил Дегтярев в видеоролике на своей странице в инстаграме в среду.

По его словам, после ликвидации поголовья из резервного фонда правительства края жителям района,у которых имеется домашний скот, будут выплачены компенсации из расчета 200 рублей за кг живого веса.

Как сообщалось ранее, первый случай занесения африканской чумы был зафиксирован в Хабаровском крае в декабре 2019 года. В Бикинском районе (соседнем с Вяземским районом) штамм заболеваемости был выявлен у диких кабанов неподалеку от Приморья и границы с КНР. На этих территориях ранее были зарегистрированы случаи заболеваемости АЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще