Новости 14 сентября 2020 г. 11:44

Режим ЧС регионального масштаба введен в Еврейской АО из-за размыва дамбы в селе Ленинское

Режим ЧС регионального масштаба введен в Еврейской АО из-за размыва дамбы в селе Ленинское
Фото пресс-службы правительства ЕАО

Хабаровск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - После прорыва дамбы в селе Ленинское в Еврейской автономной области (ЕАО) объявлен режим ЧС, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона в понедельник.

"По итогам внеочередного заседания областной комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение ввести режим ЧС регионального характера", - сказал сотрудник пресс-службы.

Прорыв дамбы в селе Ленинское произошел в 9:45 (2:24 мск) 14 сентября. Спасатели, волонтеры и военные пытались всеми способами восстановить ее - с помощью железобетонных конструкций, мешков с песком, отсыпкой грунта. На месте задействовано около 700 человек.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по ЕАО на 18:00 (11:00 мск) брешь в насыпи до конца не устранена, но "прогресс есть". Работы продолжаются.

"Мы со спасателями эвакуируем людей, помогаем пожилым людям, помогаем им поднять овощи и ценное имущество на крыши. Люди возвращаются с работы и понимают, что вода прибудет еще. Воды в самих домах нет, но она уже на всех дорогах", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы регионального ГУ МЧС.

При этом он уточнил, что угрозы для социальных объектов села пока нет.

Для пострадавших от паводка развернуты пункты временного размещения граждан в селе Бабстово.

Из-за прорыва дамбы в Ленинском также затоплена дорога Ленинское - Кукелево.

Как сообщалось, из-за прорыва дамбы утром были эвакуированы 60 жителей села.

В Ленинском районе из-за повышения уровня Амура накануне был введен режим ЧС.

Отметка "опасное явление" у села Ленинское превышена на 80 см и составила 930 см. В ближайшие два дня ожидается дальнейшее повышение уровня реки.

Село Ленинское расположено на берегу Амура в 120 км от Биробиджана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще