Новости 17 октября 2022 г. 07:37

Режим ЧС снимут на этой неделе в Верхоянском районе Якутии, пострадавшем от паводка

Якутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии планируют на этой неделе снять режим чрезвычайной ситуации регионального характера в Верхоянском районе, который летом пострадал от паводка, сообщает пресс-служба правительства республики.

"На это неделе могут снять режим ЧС. На территории района завершили восстановление социальных объектов, продолжается ремонт жилых домов", - говорится в сообщении.

Режим ЧС был введен 9 июля.

Свыше 3,9 тыс. жителей Верхоянского района уже получили финансовую помощь. Средства направят на восстановление имущества первой необходимости. Общая сумма выплат составила более 34 млн рублей.

Кроме того, по поручению главы Якутии собственники квартир в многоквартирных домах, попавших в зону затопления, получают финансовую помощь на ремонт жилых помещений на первом этаже. Такую помощь уже получили 348 человек.

Как сообщалось, в начале июля из-за ливней в Верхоянском и Кобяйском районах поднялся уровень воды на реках. От паводковых вод пострадали несколько населенных пунктов, в них был введен режим ЧС регионального характера. Предварительный ущерб составил около 300 млн рублей.

Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании в Якутии поручил определить источники финансирования строительства дамбы в Верхоянске, чтобы не сталкиваться с паводковой ситуацией каждый год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще