Новости 13 июля 2023 г. 10:17 обновлено 13 июля 2023 г. 11:22

Режим ЧС в лесах начал действовать в Приамурье из-за сложной пожароопасной обстановки

(расширенная версия, добавлены 4-9 абзацы)

Благовещенск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обстановка с пожарами и условиями для их возникновения осложнилась в Амурской области, регион перешел на режим ЧС в лесах и ожидает подкрепление со стороны Авиалесоохраны, сообщил губернатор Василий Орлов в своем телеграм-канале.

"Знаю, что в северных районах области сложная пожароопасная ситуация. В связи с этим ввели региональный режим чрезвычайной ситуации в лесах. Соответствующий документ уже подписал. Это позволяет нам запрашивать федеральную помощь. Завтра к нам прилетят 50 специалистов Авиалесоохраны", - отметил Орлов.

В Приамурье действует 39 пожаров, на тушении которых задействовано более 500 человек. Ситуацию контролируют все профильные ведомства.

Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности (ГЗ и ПБ) уточняет, что один из шести природных очагов в Селемджинском районе расположен в нескольких километрах от поселка Токур. Возгорание возникло 9 июля от грозовых разрядов. По данным на четверг, огонь прошел почти 90 га.

"На пожаре работают 16 человек: сотрудники Мазановского лесхоза и привлеченное население, на вооружении у них тяжелая техника. Тушение пожара с помощью воздуходувок и ранцевых лесных огнетушителей сильно осложнено из-за горного рельефа местности и густой хвойной растительности", - отметили в центре ГЗ и ПБ.

Вокруг населенного пункта с помощью бульдозерной техники прокладываются дополнительные минерализованные полосы. Дополнительно в Токур отправлен дежурный караул пожарной части села Экимчан противопожарной службы области. В селе наблюдается сильная задымленность, однако угрозы населенному пункту нет.

Дополнительные силы из поселка Серышево, села Ивановка также направлены в село Ивановское Селемджинского района.

С 30 июня в Приамурье установилась сухая и ветреная погода. Одновременно с этим на границе Приамурья, Хабаровского края и Якутии прошел грозовой фронт, который спровоцировал лесные пожары в зоне космического мониторинга, в труднодоступной местности.

С начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано 320 природных пожаров на площади около 266,5 тыс. га.

Как сообщалось, первыми к уровню чрезвычайной ситуации вышли Зейский и Селемджинский районы, где режим ЧС в лесах действует с 7 июля и 10 июля соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще