Новости 10 июня 2020 г. 11:27

Режим ЧС введен на севере Камчатки из-за подтопления четырех сел

Петропавловск-Камчатский. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Пенжинском районе на севере Камчатского края, где паводок частично подтопил четыре села, введен режим чрезвычайной ситуации районного масштаба, сообщает в среду Главное управление МЧС России по региону.

"Из-за активного снеготаяния и прошедших дождей значительно повысились уровни воды в четырех реках. Частично подтоплены села Парень, Оклан, Аянка, Слаутное", - говорится в сообщении.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 10 июня уровень воды в реке Парень составил 268 сантиметров. В одноименном селе подтоплены шесть жилых домов, а также 11 приусадебных участков.

Уровень воды в реке Пенжино составил 897 сантиметров. Подтоплены 11 приусадебных участков села Аянка, а также территории нескольких административных зданий.

В районе села Слаутного уровень воды в реке Пенжино поднялся до 915 сантиметров - там подтоплены 12 приусадебных участков и нескольких территорий административных зданий.

В селе Оклан одноименная река, повысившись до отметки 544 сантиметра, подтопила четыре приусадебных участка.

Спасатели напоминают, что на минувшей неделе бортом МЧС в село Манилы эвакуировали 25 жителей Парени. Часть людей разместили у родственников, для остальных был развернут пункт временного размещения в местном доме-интернате. Еще 17 человек были эвакуированы чуть позднее.

"Для мониторинга паводковой обстановки и оказания помощи населению в Пенжинский район готовится к вылету аэромобильная группировка Камчатского спасательного центра. Вылет вертолета МИ-8 МЧС России запланирован на 11 июня. Он поднимется в воздух, как только позволят погодные условия", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще