Новости 29 сентября 2021 г. 13:29

Режим ЧС введен в Хабаровском крае для оказания помощи семьям погибшего экипажа самолета Ан-26

(расширенная версия)

Хабаровск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Хабаровского края ввели режим чрезвычайной ситуации для того, чтобы оказать помощь семьям шести членов экипажа самолета Ан-26, потерпевшего крушение 22 сентября на территории Большехехцирского заповедника.

"Мы ввели режим ЧС, чтобы оказать семьям поддержку, такие правовые и юридические основания нужны, чтобы поддержать семьи. Миллион рублей выплатим (каждой семье - ИФ)", - сказал губернатор края Михаил Дегтярев в эфире телеканала "Россия 24" в среду.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) заканчивают работу на месте авиакатастрофы и приступают к расшифровке бортовых самописцев. Причины крушения до сих пор неизвестны, добавил глава региона.

Пресс-служба краевого правительства уточнила, что зона ЧС установлена в границах Хабаровского района. Введение режима позволит властям региона максимально эффективно ликвидировать последствия авиакатастрофы, а также произвести выплаты в связи с гибелью людей.

"Мы установили контакт с представителями всех шести семей. Идет прием документов на осуществление выплаты единовременного пособия. Круг получателей определен - это 19 человек: родители, супруги и дети погибших летчиков. Выплата в размере 1 млн рублей производится членам семьи в равных долях на основании постановления правительства Хабаровского края. Все выплаты будут сделаны", - привели в пресс-службе слова председателя комитета правительства края по гражданской защите Александра Горохова.

В пресс-службе также отметили, что на борту самолета, прибывшего в Хабаровск из Читы, жителей региона не было. Погибшие члены экипажа - сотрудники из разных городов России.

22 сентября самолет Ан-26, выполнявший рейс с целью облета систем навигационного радионаблюдения, исчез с радаров примерно в 38 км от Хабаровска. На борту самолета находились шесть членов экипажа. Позже выяснилось, что самолет разбился при столкновении с сопкой в районе горы Хребтовая. Все находившееся на борту погибли.

Обломки самолета спасатели обнаружили на следующий день с борта вертолета Ми-8, участвовавшего в поисковой операции. Добираться до места падения спасателям и следователям пришлось несколько часов.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). МАК сформировал комиссию по расследованию авиапроисшествия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще