Новости 9 июня 2020 г. 04:46

Режим ЧС введен в столице Приамурья после мощного ливня

Благовещенск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ливень, который обрушился в понедельник вечером на Благовещенск Амурской области, подтопил около десятка участков дорог, дворовые территории социальных учреждений, подвалы домов, в городе введен режим ЧС.

"В городе прошел самый сильный ливень за всю историю метеонаблюдений на дату 8 июня. По данным Амурского гидрометцентра, за 12 часов в Благовещенске выпало 82 мм осадков. Это 90 % от нормы июня. В целях проведения аварийно-восстановительных работ в Благовещенске введен режим ЧС", - сообщает мэрия города.

Прошедший дождь признан опасным метеорологическим явлением. По словам синоптиков, ливень такой интенсивности можно назвать тропическим.

В единую диспетчерскую службу Благовещенска поступило более 250 заявок на откачку воды. Подтопленными оказались, около десятка участков дорог, подполья 63 частных жилых домов, 127 приусадебных участков и огородов, дворовые территории школ № 13 и № 24, детских садов № 68, №4, №67, подвальное помещение городской поликлиники №1, подвальные помещения 26 многоквартирных домов.

Ливень привел к отключению энергоснабжения на четырех фидерах подстанций "Западная", "Центральная", "Селикатная", "Астрахановская". До 01:25 электроснабжение было восстановлено.

В течение дня специалисты будут оказывать помощь населению по откачке воды с придворовых территорий и домов частного сектора, с проезжей части дорог и улиц города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще