Новости 6 июля 2021 г. 09:53

Режим ЧС ввели в Комсомольске-на-Амуре в ожидании паводка

Хабаровск. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Комсомольска-на-Амуре объявили о введении режима ЧС на территории города в связи с приближением паводка, сообщается на сайте мэрии во вторник.

"С 5 июля на территории Комсомольска-на-Амуре введён режим чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято из-за приближающегося к городу гребня амурского паводка", - сказано в сообщении.

Уточняется, что у Комсомольска-на-Амуре большую воду ждут в период с 14 по 18 июля. По прогнозам вода может подняться до 500-600 см при неблагоприятном уровне в 450 см, опасном - 650 см.

Власти города начали подготовку к возможному наводнению, в частности, тампонируют ливневки, проверяют дамбы.

"Проведена инспекция всех защитных сооружений. Созданы запасы грунта для закрытия проранов в дамбах. Проверена готовность насосной техники. Направлена заявка в правительство края на выделение дополнительных насосов", - информирует мэрия.

Также оповещаются дачники и жители посёлков, которые могут оказаться в зоне подтопления. В случае необходимости будут развернуты семь ПВР.

Между тем, у Хабаровска начался рост уровня Амура. За сутки вода поднялась на 16 см и достигла уровня в 412 см. Гидрологи прогнозируют подход гребня паводка 8-10 июля с отметкой 500-550 см. Это ниже уровня опасного явления на 50 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще