Главные события 25 июня 2021 г. 04:02

Режим ЧС ввели в одном из районов Приморья из-за африканской чумы свиней

Режим ЧС ввели в одном из районов Приморья из-за африканской чумы свиней
© РИА Новости Максим Богодвид

25 июня. Interfax-Russia.ru - Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) обнаружена в Партизанском районе Приморского края - на месте уже ввели режим ЧС муниципального характера, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В государственной ветеринарной инспекции Приморья рассказали, что АЧС выявили в одном из подсобных хозяйств в деревне Ястребовка.

"В хозяйстве заболела одна из пяти свиней. Положительный диагноз отобранных проб подтвердили лабораторные исследования. В районе введен режим ЧС муниципального характера", - говорится в сообщении.

Сейчас в Партизанском районе локализируют вспышку АЧС - устанавливают дезинфекционные барьеры, а в самом хозяйстве проводят дезинфекцию. Деревню планируют отправить на временный карантин.

Всего в Приморье с начала 2021 было зафиксировано 14 случаев заражения свиней африканской чумой. В дикой природе инфекцию подхватили 10 животных, в личных подсобных хозяйствах - три. Защитить животных от АЧС пока нет возможности - вакцины не существует. Поэтому, чтобы обезопасить животных, владельцы должны давать им только проваренный корм, не использовать подстилки из лесных трав и веток, а также регулярно травить крыс и мышей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще