Новости 28 июля 2022 г. 13:30

Режим ЧС ввели в районе Якутии, где лесной пожар перекинулся на жилые дома

*** Из расположенного рядом оздоровительного лагеря эвакуировали 230 детей

Якутск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим чрезвычайной ситуации объявлен на территории Мирнинского района Якутии, где в селе Арылах лесной пожар уничтожил три дома и хозпостройки, сообщает оперштаб республики в четверг.

"Введен режим ЧС. На месте работает семь пожарных машин, 11 водовозок, 50 спасателей и 30 местных жителей", - говорится в сообщении.

По данным властей Якутии, при пожаре в селе Арылах погибших и пострадавших нет. "Уничтожено три дома, два хозяйственных строения. Борьба с огнем продолжается", - уточнили в оперштабе.

В селе проживает порядка 1,8 тыс. человек. Поселок состоит из частных домов (преимущественно деревянных), четырех многоквартирных домов, восьми улиц и переулка Чонский.

Из детского оздоровительного лагеря "Орленок", расположенного рядом с селом, эвакуировали 230 детей и рабочий персонал.

Лесной пожар был обнаружен вблизи села Арылах 27 июля в 22:45 по местному времени. Днем огонь перекинулся через реку Малая Ботуобия. Пресс-служба МЧС РФ в четверг сообщила о локализации пожара в населенном пункте Арылах на площади 200 кв. м.

На территории Якутии продолжает действовать режим ЧС в лесах регионального характера. Также в Якутии и Хабаровском крае введен межрегиональный режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще