Новости 24 октября 2020 г. 08:54

Режим ЧС ввели в Смирныховском районе на Сахалине из-за циклона

Южно-Сахалинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим ЧС введен в субботу в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина - ИФ), где при прохождении циклона и разлива рек подтопило 76 домов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В Смирныховском районе решением комиссии по чрезвычайным ситуациям введен режим ЧС до особого распоряжения. В муниципалитете в результате сильных дождей и подъема уровня воды в реках подтопило 76 домов. Ситуация находится под постоянным контролем губернатора и правительства региона", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в результате подъемов уровней воды в реках Побединка и Орловка произошло подтопление низменной части сёл Победино и Орлово, а также поселка Смирных (райцентр - ИФ).

К ликвидации последствий подтопления привлечено более 60 человек. Для контроля ситуации из Южно-Сахалинска в район направилась группа ГУ МЧС по Сахалинской области. Сейчас подъем уровня в реках прекратился. Идет откачка воды из домов и просушка тепловыми пушками.

"Из подтопленных домов эвакуировали 14 человек, но сейчас все вернулись в своё жилье. Один человек пребывает в пункте временного размещения", - сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, подъем уровня воды зафиксировали и на реке Сусуя в Южно-Сахалинске. В результате выхода на пойму подтопило два частных дома на улице Брянской. Спасатели оказали помощь в откачке воды и просушке помещений. Жители еще нескольких домов в Южно-Сахалинске микрорайона "Владимировка" обратились по факту подтопления придомовой территории, им также оказали помощь в откачке воды.

Специалисты продолжают расчищать водоотводные канавы и расчищают пути от поваленных деревьев там, где это требуется, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, Сахалин в пятницу утром оказался во власти циклона, который пришел с Японского моря и принес на остров ливни и сильный ветер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще