Новости 31 октября 2022 г. 10:30

Режим ЧС ввели власти Комсомольска-на-Амуре из-за вспышки птичьего гриппа

Хабаровск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим чрезвычайной ситуации ввели в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края из-за обнаружения гриппа птиц, сообщила пресс-служба администрации города в понедельник.

"В Комсомольске-на-Амуре с 28 октября введен режим ЧС. Соответствующее постановление подписано главой города Александром Жорником", - сказано в сообщении.

Такое решение принято в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной обнаружением очага высокопатогенного гриппа птиц на АО "Птицефабрика Комсомольская".

По данным краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, на предприятии ведется круглосуточное наблюдение за состоянием персонала, организован контрольно-пропускной пункт с обязательной дезинфекцией.

Птица изымается из цехов и уничтожается путем сжигания. Также уничтожаются яйца и ранее заготовленное мясо. Безопасность процесса для прилежащих территорий обеспечивают огнеборцы 8 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Ранее сообщалось, что из зоны близ птицефабрики АО "Комсомольская" в Комсомольске-на-Амуре, где был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц, будет изъято поголовье птицы.

Вероятной причиной вспышки заболевания могла стать дикая водоплавающая птица.

В настоящее время спасатели Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями Комсомольской городской станции по борьбе с болезнями животных проводят санитарную обработку частных подворий.

Распоряжением Россельхознадзора вся отгруженная с 1 октября продукция изымается из торговых сетей, также проверяется, не попала ли она в соседние регионы. Предприятие прекратило поставки продукции с 24 октября.

Массовый падеж птицы 24 октября был зафиксировали в цехе молодняка. Всего на фабрике содержится 500 тыс. птиц.

АО "Птицефабрика Комсомольская" - сельхозпредприятие в Хабаровском крае. Производственная мощность составляет 120 млн штук яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тыс. кур-несушек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще