Новости 9 сентября 2020 г. 10:08 обновлено 9 сентября 2020 г. 10:20

Режим ЧС вводят в двух рыбацких поселках на Камчатке из-за вспышки COVID-19

Петропавловск-Камчатский. 9 сентября. ИНТЕФАРКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим ЧС муниципального значения вводится в рыбацких поселках Озерновский и Запорожье Усть-Большерецкого района Камчатского края, где более 60 человек заразились коронавирусом, сообщил врио заместителя председателя краевого правительства Роман Василевский журналистам в среду .

"С завтрашнего дня планируется ввести там чрезвычайную ситуацию муниципального уровня. Связано это с тем, что сегодня число заболевших ковид на территории составляет 63 человека. Происходит постепенный рост", - сказал Василевский.

Он подчеркнул, что введение режима ЧС необходимо для локализации вспышки коронавируса. С четверга  на переправах на реках Большая и Опала сотрудники Росгвардии и полиции выставят посты. Проезд в Озерновский и Запорожье будет запрещен.

В поселке Озерновский сейчас разворачивают дополнительные койки для заболевших.

В свою очередь врио министра здравоохранения края Елена Сорокина сообщила, что из 63 заболевших в поселках 34 - это сотрудники местных рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий, пять человек заболели в поселковой школе N5, 24 зараженных - местные жители.

"Принято решение о закрытии поселка. О карантинных мероприятиях, в том числе, в школе, в детском садике. Естественно, прекращена плановая медицинская помощь", - сказала врио главы краевого Минздрава.

Сорокина напомнила, что вспышка короновируса в Озерновском началась 2 сентября. Тогда в Озерновский на подмогу местным медикам были отправлены сотрудники краевых лечебных учреждений, они привезли в поселок средства индивидуальной защиты, лекарства, аппаратуру. Был развернут "ковидный" моногоспиталь на 30 коек.

"На сегодняшний день в моногоспиталь, развернутый на базе Озерновской больницы госпитализированы 13 человек и три человека были отправлены рейсом санавиации в город на дальнейшее лечение в связи с появлениям признаков дыхательной недостаточности", - сказала врио краевого министра.

Она подчеркнула, что у большинства заразившихся болезнь протекает либо бессимптомно, либо в легкой форме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще