Новости 11 ноября 2021 г. 07:44

Режим ограничений не дал существенной динамики вакцинации от COVID-19 в Хабаровском крае - власти

Хабаровск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Темпы вакцинации в Хабаровском крае все еще остаются недостаточными, чтобы переломить рост заражения коронавирусной инфекцией, несмотря на введенные ограничения, сообщил заместитель председателя правительства региона Евгений Никонов.

"Большой динамики не произошло, хотя темпы вакцинации несомненно наросли и можно их оценивать как возросшие в 4 раза", - сказал Никонов на видео с заседания оперштаба, предоставленном журналистам пресс-службой правительства региона.

По его словам, каникулы снизили заболеваемость COVID-19 среди детей младшего возраста, а вот среди подростков она выросла более чем на 30%.

Никонов отметил, что крайне необходимо наращивать вакцинацию среди пожилых. Люди старше 60 лет заражаются чаще и болеют тяжелее. Среди тех, кто меньше всех вакцинируется, были отмечены также представители транспортных компаний, торговли и госслужащие.

Особо отметили ситуацию в Советской Гавани. Она была названа одной из наихудших в крае, из-за чего в больницах города потребовались дополнительные койки. Также сложно с заболеваемостью COVID-19 в Ульчском районе и районе имени Лазо.

"Во всех этих районах доля вакцинированных составляет менее 40% от плана. А план был простой - к 1 ноября достигнуть 80% прикрепленного населения. К сожалению, такой динамики нет", - добавил Никонов.

Однако есть и районы, которые практически выполнили план (Аяно-Майский район). Но крупнейшие города края - Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре - еще далеки от намеченных целей, там же отмечается максимальная загруженность стационаров.

Хабаровский край на сегодняшний день в тройке регионов-лидеров по темпам заболевших COVID-19 и на 79 месте в стране по темпам вакцинации.

Так, в минувшие сутки в регионе выявлен еще 501 зараженный коронавирусом. Последние 4 месяца край в пике заболеваемости и уже 17 недель не может выйти из этой ситуации. Общее число случаев COVID-19 достигло почти 99 тыс. человек. Умер 941 пациент. При этом основная летальность регистрируется среди ковид-диссидентов, отметили на заседании оперштаба. Привито от COVID-19 410 тыс. 880 жителей края, полностью завершили вакцинацию 373 тыс. 389 человек. Коллективный иммунитет ожидается при привитых 800 тыс. жителей.

Как сообщалось, с 1 ноября в Хабаровском крае заработала система QR-кодов, их нужно предъявлять при посещении кинотеатров, театров, домов культуры, в цирке (заполняемость не должна превышать 50%). Потребуется QR-код на спортивных мероприятиях, в том числе по футболу и хоккею, на трибуны допускается максимум 500 человек.

С 4 по 12 ноября в крупных городах Хабаровского края закрыты торговые центры, а общепит может работать только навынос и доставку. Алкомаркеты, где доля продаж спиртного более 50%, также закрыты.

С 13 ноября вводятся коды в торговых центрах, общепите, хостелах, спа-центрах, парикмахерских и косметических салонах, банях, фитнес-центрах, бассейнах. Также с 13 ноября должны быть введены QR-коды на междугороднем общественном транспорте.

С 1 декабря QR-коды нужны будут сотрудникам и посетителям органов исполнительной власти, а с 20 декабря и при входе в торговые центры, где есть супермаркеты, а также на крытые рынки и в гипермаркеты строительных товаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще