Новости 17 июня 2020 г. 07:57

Режим ограничительных мер в Сахалинской области для приезжающих может продлиться до конца года - губернатор

Южно-Сахалинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим обсервации всех пассажиров, прибывающих в Сахалинскую область с материка, продлится, возможно, до конца текущего года, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко в ходе прямой линии, которая проходит в среду в режиме онлайн в Инстаграм.

"Барьер нужен, так как обстановка (с коронавирусом - ИФ) в других регионах и городах существенно хуже, чем у нас. Это - Москва, Хабаровск, Новосибирск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, откуда самолеты летят к нам каждый день. Если бы ситуация там была лучше, мы бы "границы" открыли. Но поэтому пока "граница" на замке. Это может продлиться долго, например, до конца года. И мы должны научиться с этим жить", - сказал губернатор.

"Пандемию коронавирусной инфекции можно победить только через вакцинацию и коллективный иммунитет. Либо вакцина появится, и мы всех привьем, либо какое-то количество населения переболеет (коронавирусом - ИФ) - 45-50 % населения. И тогда вся эта история (с ограничительными мерами - ИФ) закончится", - добавил Лимаренко.

Он сообщил, что если раньше коронавирус в 87% случаев регистрировался у приехавших в регион, то "сейчас ситуация кардинально изменилась" и с диагнозом в инфекционный госпиталь поступают в основном местные жители.

"Хорошо, что мы все-таки барьер (в аэропорту Южно-Сахалинска и на паромной переправе Ванино - Холмск - ИФ) поставили. Тот комплекс мер, который существует, говорит о том, что к нам болезнь уже не завозится, хотя количество приезжающих в регион не уменьшилось, а наоборот увеличилось", - заявил губернатор. Он напомнил, что на всех объектах региона сохраняется обязательный масочный и перчаточный режим для населения.

По данным оперативного штаба, сегодня в регионе зарегистрировано 388 человек с коронавирусом, из них 105 человек выздоровели и выписаны из инфекционного госпиталя, остальные - находятся на лечении.

Как сообщалось, в Сахалинской области действуют одни из самых жестких в стране ограничительных мер для приезжающих в островной регион. Пассажиры, прилетающие в аэропорт Южно-Сахалинска, и пассажиры паромной переправы Ванино - Холмск должны иметь при себе отрицательные результаты экспресс-тестов на коронавирус, полученные не более чем за три дня до приезда, а также пройти повторный тест в аэропорту и на паромной переправе сразу после приезда.

Помимо этого, въехать в регион можно только при наличии цифрового пропуска, получить который могут люди, имеющие трудовые контракты в регионе или имеющие близких родственников в Сахалинской области. Все прибывающие отправляются на сутки в обсерваторы. После этого пассажиры с отрицательными тестами проходят двухнедельный карантин дома при наличии местной прописки. Люди без сахалинской регистрации остаются в обсерваторах на 14 дней.

В регионе действуют 22 обсерватора (на базе гостиниц и спорткомплексов), большинство - в Южно-Сахалинске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще