Новости 18 августа 2020 г. 07:21 обновлено 18 августа 2020 г. 10:27

Режим порто-франко может быть распространен на всю территорию Дальнего Востока - министр Козлов

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Льготы и преференции для инвесторов Свободного порта Владивосток (СПВ) могут быть распространены на весь дальневосточный макрорегион, заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

"Порто-франко действует всего на 1% территории (Дальнего Востока и Арктики - ИФ) и охватывает лишь 17% населения. При этом мы видим активность бизнеса именно в тех точках, где действуют преференциальные режимы. Поэтому в нынешних условиях предлагаем распространить эту преференцию на весь макрорегион. Во всяком случае, губернаторы уже ставят перед нами этот вопрос", - сказал Козлов на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в Благовещенске во вторник.

Он также отметил, что режим порто-франко является поддержкой в развитии собственного дела.

"Режим СПВ - это, конечно, подспорье для малого бизнеса. Почти 2 тыс. предпринимателей благодаря порт-франко решили начать бизнес; 205 уже реализовали свой потенциал. Например, мы с вами были на Чукотке, так вот там резидентство в СПВ в городе Певек позволило открыть птицефабрику, теплицу, компанию по грузоперевозкам и другие фирмы", - добавил министр.

Помимо режима СПВ налоговые льготы и неналоговые преференции получают инвесторы территорий опережающего развития. Этим режимом, по данным министерства по развитию дальнего Востока и Арктики, воспользовались 450 инвесторов.

"Их проекты находятся в разной степени (реализации - ИФ): кто-то уже открылся и работает, кто-то на этапе строительно-монтажных работ, кто-то в стадии проектирования. И это как крупный бизнес, как, например, тот же Амурский газоперерабатывающий завод, или, например, крупнейший горно-обогатительный комбинат "Удокан" в Забайкалье; так и средний бизнес. Компании строят жилые дома, производят бетон, производят хлебобулочные изделия, запускают теплицы", - сказал Козлов.

Как сообщила пресс-служба правительства Забайкальского края, с предложением расширить режим Свободного порта Владивосток на территорию всего Дальневосточного федерального округа выступил губернатор Александр Осипов. "С учетом доказанной на примере других регионов Дальнего Востока эффективности режима Свободного порта для развития территорий и малого предпринимательства, выработанных механизмов защиты от бюджетных потерь, перерегистраций, предлагаю распространить режим Свободного порта на всю территорию ДФО", - приведены в сообщении слова Осипова.

На правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока под руководством председателя правительства РФ Мишустина губернатор заявил, что у края есть очевидный потенциал для экономического развития. По его словам, региону требуется развивать сельское хозяйство, туризм, транспортные коридоры, ископаемые, трансграничные услуги, а также экспорт услуг.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. На данный момент резиденты СПВ реализуют проекты на сумму свыше 950 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще