Новости 26 января 2022 г. 14:56

Режим повышенной готовности введен в границах Читы из-за скопления бродячих собак

Чита. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края ввела режим повышенной готовности в границах Читы и Читинского района из-за скопления бездомных собак, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что введение режима повышенной готовности необходимо для выделения дополнительного финансирования из краевого бюджета и оперативного решения вопросов.

"Это позволит заключить контракты с организациями без конкурсных процедур, которые удлиняют процесс на месяц, и теряется драгоценное время. В рамках этого режима мы сможем осуществить все мероприятия, чтобы обезопасить население от возможных последствий скопления бродячих собак", - приводятся в сообщении слова вице-премьера правительства края Алексея Кошелева.

После гибели ребенка в селе Домна в Читинском районе действует режим ЧС муниципального уровня.

По информации руководителя госветслужбы Забайкальского края Андрея Лима, с конца февраля начнутся "собачьи свадьбы", животные будут проявлять агрессию, сбиваться в стаи.

"Мы должны ускориться и предотвратить это. Кроме того, необходимо организовать освещение на территории школы в Домне. Сейчас Читинскому району выделено 1,9 млн рублей. С учетом заявок муниципальной власти необходимо отловить 1,5 тыс. бродячих собак", - сказал Лим.

Как сообщалось, вечером 22 января на пустыре села Домна Читинского района обнаружено тело семилетней девочки со следами нападения бездомных собак. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще