Новости 16 мая 2021 г. 17:03

Режим повышенной готовности введен в Приамурье из-за угрозы подтопления сел

Благовещенск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подъем уровня воды наблюдается после обильных осадков в пяти реках Амурской области, в регионе веден режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления девяти населенных пунктов.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что решение принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в воскресенье. Из-за циклона, во власти которого недавно оказалось Приамурье, 14-15 мая выпало большое количество осадков. Наблюдается подъем уровня воды в руслах рек Селемджа, Правый Уркан, Зея, Томь, Нора.

"Исходя из данных амурского гидрометцентра и среднемноголетних наблюдений, возможен небольшой риск подтоплений на территории Селемджинского района в населенных пунктах Стойба, Февральское, Бысса, Норск и Мазановском районе в населенных пунктах Новороссийка, Богословка, Козловка, Угловое, Таскино", - говорится в сообщении.

В бассейне реки Селемджа опасных дождей не было, тем не менее количество осадков за двое суток составило 27-40 мм. На горных хребтах еще лежит снег, почва промерзшая, поэтому осадки, не впитываясь, стекают в реки.

"Нужно готовиться к наихудшему варианту развития событий, возможно, не придется принимать жестких мер, но все же материальные ресурсы нужно подготовить, все сотрудники должны знать порядок действий в случае ухудшения паводковой обстановки", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

С начала мая наблюдается постепенное повышение уровня воды в реке Томь в районе села Воскресеновка, идет повышение уровня воды в реке и в районе Белогорска.

"Исходя из наблюдений 2019 года, при значительном ухудшении обстановки, подтопление может затронуть 37 жилых домов, почти 100 приусадебных участков, три участка дорог", - отметил на заседании КЧС министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

Главам муниципалитетов поручено провести КЧС, организовать круглосуточную работу оперативных штабов муниципальных образований по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проверить резервы финансовых и материальных ресурсов. Рассматривается вариант создания условных дружин в населенных пунктах, где имеются риски подтопления жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще