Новости 30 июня 2023 г. 16:30

Режим повышенной готовности введен в Забайкалье в ожидании паводков

Чита. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Повышение уровня рек из-за неблагоприятного метеопрогноза прогнозируется в Забайкальском крае, оперативные службы в пятницу переведены в режим повышенной готовности, сообщает региональный главк МЧС России.

"Сегодня на базе Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю проведено внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям региона. Членами комиссии принято решение ввести на территории региона режим функционирования "повышенная готовность" в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом", - говорится в сообщении.

Из-за ожидаемых ливней на предстоящей неделе на территории края ожидается ухудшение гидрологической обстановки. На большинстве рек прогнозируется подъем уровня воды, который будет более интенсивен по северным, восточным, юго-восточным районам. Высокий риск подтопления дорог, домов и приусадебных участков, расположенных на низменной местности.

Кроме того, при прохождении осадков возможны грозы и выпадение града, усиление ветра при грозах с порывами до 19-24 метров в секунду.

При ухудшении обстановки от МЧС России, помимо пожарно-спасательных гарнизонов, готовы к реагированию аэромобильная группировка, подвижный пункт управления. В случае необходимости будет задействован вертолет Ми-8 МЧС России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще