Новости 24 декабря 2020 г. 15:49

Режим повышенной готовности введут в Бурятии из-за вспышки бешенства диких животных

Улан-Удэ. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим повышенной готовности из-за вспышки бешенства диких животных введут в Улан-Удэ, Иволгинском, Заиграевском и Тарбагатаском районах, сообщил начальник управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев на заседании противоэпизоотической комиссии в четверг.

По его информации, вдоль трассы Улан-Удэ-Хоринск в пригородном микрорайоне Восточный был обнаружен труп лисы.

"Специалисты доставили тело животного в лабораторию, пришел положительный результат на бешенство. Будет срочно введен режим повышенной готовности", - отметил Сангадиев.

Специалисты профильных министерств и ведомств проверят животных, содержащихся на частных подворьях, также в Улан-Удэ на вирус бешенства будут проверены собаки, обитающие за пределами частных территорий.

По словам Главы Бурятии Алексея Цыденова, ситуация по заражению бешенством не только диких, но и домашних животных, в республике остается сложной второй год подряд.

"Ситуация с бешенством у нас объективно непростая и это подтверждается уже даже не десятками, а сотнями случаев заражения бешенством. Ситуацию необходимо брать в свои руки, в том числе в Улан-Удэ. В городе, конечно, не так много коров, но есть собаки, которые также подвержены этому заболеванию", - подчеркнул Цыденов.

Также в ходе заседания комиссии принято решение взять под контроль три приюта для бродячих собак, находящихся в Улан-Удэ.

"Возле всех трех приютов будут выставлены посты охраны, которые будут следить, чтобы из приюта не выпускали стерилизованных и чипированых собак в естественную среду обитания, как это предписано законом. Нужно их придержать, чтобы проверить на бешенство тех особей, которые сейчас на воле", - сообщил на заседании мэр города Игорь Шутенков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще