Новости 1 февраля 2022 г. 04:33

Режим повышенной готовности ввели в Приморье из-за бродячих собак

Владивосток. 1 февраля. - ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим повышенной готовности ввели в Приморском крае из-за безнадзорных животных, соответствующее постановление подписал губернатор региона Олег Кожемяко.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

"В связи с повышением активности животных без владельцев, случаями нападения собак без владельцев на людей, в целях предупреждения распространения заразных болезней, общих для человека и животных, учитывая сложившуюся критически опасную обстановку для жизни и здоровья граждан, постановляю: ввести режим повышенной готовности для органов управления и сил Приморской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - говорится в постановлении.

Кроме того, в Приморье нужно будет определить границ территорий, где из-за бродячих животных может возникнуть ЧС, провести мероприятия по их предотвращению. Ответственным за выполнение постановления назначили руководителя государственной ветеринарной инспекции, а контролировать исполнение будет министр по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как сообщалось, режим ЧС из-за роста численности безнадзорных собак ранее введен в Забайкальском крае и в Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще