Новости 11 апреля 2024 г. 12:54

Режим повышенной готовности вводится в Приамурье из-за циклона

Благовещенск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Сильный ветер и осадки прогнозируются в ближайшие дни в Амурской области, которая окажется во власти двух циклонов, в регионе вводится режим повышенной готовности, сообщает областной центр гражданской защиты и пожарной безопасности.

"С 12 апреля на территории Амурской области распоряжением губернатора Василия Орлова введен режим повышенной готовности для всех сил и средств Амурской территориальной подсистемы РСЧС. Спасатели и пожарные области приведены в готовность к ведению аварийно-спасательных работ", - говорится в сообщении.

Приамурье будет находиться на пути смещения двух глубоких юго-западных циклонов. Суммарное количество осадков в отдельных районах ожидается с превышением месячных норм.

Региональный главк МЧС России уточняет со ссылкой на прогноз гидрометцентра, что в пятницу в Приамурье ожидается сильный дождь, по северу переходящий в мокрый снег. По центральным и южным районам местами возможны грозы, усиление ветра с порывами до 15-20 м/. В Благовещенске сила ветра будет достигать 13 м/с.

"В отдельных районах севера прогнозируются гололедные явления: налипание мокрого снега на провода, на дорогах снежный накат, местами гололедица", - сказано в сообщении ГУ МЧС.

Отмечается, что в условиях непогоды увеличивается риск возникновения аварий на энергообъектах и в системе ЖКХ, осложняется обстановка на дорогах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще