Главные события 21 января 2021 г. 05:30

Ряд ограничений по коронавирусу могут ослабить в Хабаровском крае в феврале

Ряд ограничений по коронавирусу могут ослабить в Хабаровском крае в феврале
© РИА Новости Илья Наймушин

21 января. Interfax-Russia.ru - Ряд послаблений по коронавирусу жителей Хабаровского края может ожидать уже в феврале, считает зампредседателя правительства региона по соцвопросам Евгений Никонов.

"В отношении режима самоизоляции, складывающаяся эпидемиологическая обстановка в крае и общая ситуация выглядит таким образом, что вероятнее всего уже с середины февраля этот режим может быть немного изменен", - сказал Никонов на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Сейчас режим самоизоляции в регионе действует для людей старше 65 лет.

При этом Никонов подчеркнул, что даже самоизоляция никак не влияет на возможность для пожилых людей сделать прививку от COVID-19.

"Режим самоизоляции - он не подразумевает под собой ограничения по обращению за медицинской помощью и получению прививки. Здесь никаких противоречий нет", - добавил запредседателя правительства.

Кроме того, Никонов отметил, что в регионе начали сокращение коечного фонда в инфекционных госпиталях, где проходят лечение пациенты с коронавирусом.

"С начала этого года у нас более 600 коек, которые были перепрофилированы под COVID-19, вернулись к своему изначальному назначению. (...) Завтра еще 60 коек в ККБ №1 тоже будут перепрофилированы на оказание плановой медпомощи" - сказал Никонов.

Помимо этого, зампред сообщил, что ситуация по коронавирусу позволяет ослабить и другие ограничения, в частности, увеличить процент присутствия зрителей на спортивных соревнованиях и театральных постановках. Сейчас разрешенная загрузка - 30%. Музеи работают по предварительной записи.

Ежедневный прирост COVID-19 в регионе сохраняется на уровне 300 новых случаев в течение полутора месяцев. В Минздраве ситуацию характеризируют как "зыбкое плато".

На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано 41 тыс. 292 случая коронавируса, умерли 228 человек. Коечный фонд в регионе занят на 64%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще