Новости 30 сентября 2022 г. 08:40

Резидент ТОР "Чукотка" построит рыбозавод на территории промпарка "Анадырь"

Анадырь. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Чукотсах" построит рыбоперерабатывающий завод на территории промышленного парка "Анадырь" в ТОР "Чукотка", сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Инвестиции в проект составят 20 млн рублей.

В рамках проекта инвестор планирует построить производственное здание и приобрести оборудование.

"Разрешение на строительство планируем получить уже в ноябре и с декабря приступить к строительно-монтажным работам. Завод будет располагаться на сваях - в условиях Крайнего Севера это самый оптимальный способ. Свайные фундаменты высокоустойчивы к различным видам нагрузок, долговечны и имеют высокий запас прочности, что особенно важно для районов с вечной мерзлотой. Весной закупим оборудование и технику, чтобы получить их, как только откроется навигация, и уже в начале осени 2023 года запустим производство", - приводятся в сообщении слова директора ООО "Чукотсах" Виталия Мрыкало.

Новое предприятие будет сезонным и ориентировано, прежде всего, на период с июля по сентябрь, когда на Чукотке идёт лососёвая путина.

"Приобретённое оборудование позволит нам вести все виды переработки и выпускать охлаждённую и замороженную кету и горбушу, икру, будем рыбу солить, мариновать, вялить и сушить. Планируем также использовать различные виды фасовки, в том числе закатывание, стерилизацию и вакуумную упаковку. В перспективе расширим список услуг и организуем самостоятельную добычу сырья для производства", - сказал Мрыкало.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока