Новости 15 ноября 2022 г. 13:36

Резидент ТОР "Камчатка" модернизировал рыбзавод на 420 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Вывенское" (резидент ТОР "Камчатка") завершило второй этап реконструкции и техперевооружения береговых рыбоперерабатывающих мощностей в селе Вывенка Олюторского района Камчатского края, сообщает во вторник пресс-служба Корпорации развития Дальнего востока - Камчатка.

Общий объем инвестиций составил почти 420 млн рублей, создано 243 рабочих места.

На первом этапе реализации инвестпроекта ООО "Вывенское" провело техническое перевооружение завода, на втором - модернизировало производственные и бытовые помещения предприятия (построило общежитие и столовую).

"Новое оборудование позволило предприятию выпускать продукцию по мировым стандартам качества с высокой добавленной стоимостью, что подтверждается полученными международными сертификатами соответствия стандартам MCS и EC. Закупленные у российских и иностранных производителей морозильные и опреснительная установки, линия по непрерывной переработке лососевых, рыбонасосы и другое производственное оборудование позволили нам уже после завершения первого этапа реализации инвестиционного проекта довести переработку сырца до 320 тонн в сутки", - приводятся в сообщении слова главного бухгалтера ООО "Вывенское" Елены Власенко.

Мощности завода дают возможность выпускать за сезон около 6,5 тыс. тонн продукции нескольких видов. Она включает в себя нерку, кету, кижуч, чавычу и горбушу блочной и штучной заморозок, лососевую икру в ястыках и молоки красной рыбы.

По данным пресс-службы, за период с 2008 по 2022 годы частный бизнес инвестировал в рыбохозяйственный комплекс Камчатки более 80 млрд рублей, создано 31 береговое предприятие с перерабатывающей мощностью до 445 тонн морских биологических ресурсов в сутки. В отрасли создано почти 6 тысяч новых рабочих мест. К началу 2022 года построено и модернизировано 27 добывающих судов различного тоннажа и предназначения.

Резиденты ТОР "Камчатка" реализуют 121 проект по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Фактически бизнес вложил в экономику региона 35,1 млрд рублей, создал 6,4 тыс. рабочих мест. Полностью реализованы 33 проекта.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Вывенское" зарегистрировано в 1998 году в селе Вывенка на Камчатке. Компания принадлежит Куликовым Андрею (60% долей) и Ирине (40% долей). Компания специализируется на промысле и переработке лососей, выловленных в Корфском заливе и реках его бассейна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще