Новости 10 апреля 2020 г. 08:27

Резидент ТОР "Приамурская" завершил строительство комбикормового завода, инвестировал 200 млн руб

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Агро фабрика" завершило строительство комбикормового завода на территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская" (Амурская область) мощностью около 70 тыс. тонн в год.

Как сообщила пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ), инвестиции в проект превысили 200 млн рублей. Предприятие размещено в Тамбовском районе Амурской области на территории элеваторного хозяйства, в 40 км от таможенного перехода Благовещенск - Хэйхе (Китай). В начале апреля инвестор получил лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на эксплуатацию завода.

"Запуск комбикормового завода с цехом по экструдированию сои и кукурузы состоится после 10 апреля. До начала уборочной предприятие будет работать в тестовом режиме, а с поступлением нового урожая зерна, кукурузы и сои выведем завод на полную мощность - 70 тыс. тонн полнорационных кормовых смесей "эффект корм" и гранулированных комбикормов "эконом корм" в год. До августа работать будем на сырье прошлого года и ежемесячно выпускать до тысячи тонн комбинированных кормов", - сказал гендиректор ООО "Агро Фабрика" Игорь Крестин, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что запуск завода планировался в феврале 2020 года.

Специальные комбинированные смеси для кормления всех видов сельскохозяйственных животных будут поставляться в Амурскую область, Республику Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края.

"Для повышения питательных качеств кормов "Агро Фабрика" уже провела переговоры с компанией "Арника", которая создает на ТОР "Надеждинская" в Приморском крае агробиоэкономический кластер, где будут производить импортозамещающие кормовой белок, аминокислоты и витамины биотехнологического синтеза", - говорится в сообщении.

По данным КРДВ, запуск предприятий в Амурской области и Приморском крае позволит закрыть дефицит высокопитательных комбикормов на Дальнем Востоке.

"А пока корпоративный сегмент и личные подсобные хозяйства населения региона в основном используют завозимые сибирские гранулированные комбикорма, которые производятся на основе отрубей, фуража и зерновых отходов без добавления высокопитательных компонентов", - отмечается в пресс-релизе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агро фабрика" зарегистрировано в с.Тамбовка Тамбовского района Амурской области в сентябре 2017 года. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах. 70% долей в компании принадлежит ООО "Дальстройинжиниринг" (Хабаровск), 30% - Cергею Лиманову.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще