Новости 22 февраля 2023 г. 13:30

Резидент ТОР "Забайкалье" вложит 260 млн руб в разработку россыпных месторождений золота

Чита. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Джергун" (резидент территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье") планирует в ближайшие 10 лет добыть более 500 кг золота из россыпных месторождения Забайкальского края, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Джергун" будет поэтапно с 2023 по 2032 годы отрабатывать четыре месторождения в Нерчинско-Заводском районе на реках Конная, Жиргода, Половая и Джергун. Инвестор вложит в проект 260 млн рублей. Вскрышные и добычные работы планируется начать в этом году, ввод всех основных объектов намечен на 2026 год.

"На объекте предусмотрено строительство шлихообогатительного здания с плавильным отделением и золотоприемной кассы, складского комплекса и вахтового поселка. Так как при переходе отработки на новый участок может потребоваться передислокация вахтового поселка, установим быстровозводимые конструкции. Приобретем более 20 единиц специальной техники и обогатительного оборудования. А поскольку по мере износа оборудование подлежит замене, в перспективе предусмотрена его реновация. Предполагаем, что среднегодовой объем добычи золота составит 52 килограмма", - приведены в сообщении слова директора компании Семена Малкова.

Добытое золото после переработки на аффинажном заводе "Джергун" будет реализовывать российским коммерческим банкам. Компания уже ведет переговоры по заключению соответствующих договоров и соглашений.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Джергун" было зарегистрировано в 2006 году в Забайкалье. Бенефициар - Максим Чащин. Компания начала показывать финансовый результат лишь в 2021 году, получив 222 млн рублей выручки и 53 млн рублей чистой прибыли, до этого финансовые показатели были минимальными или не отражались вовсе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще