Новости 2 сентября 2021 г. 11:56

РФПИ вложил в борьбу с коронавирусом 22 млрд рублей

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Российский фонд прямых инвестиций вложил 22 млрд рублей в борьбу с пандемией коронавируса COVID-19 , сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Очень важная тема сегодняшней дискуссии - это быстрое реагирование на вызовы. И, безусловно, РФПИ очень быстро прореагировал, мы сразу посмотрели, как канализировать наш инвестиционный ресурс и ресурс наших международных партнерств для того, чтобы бороться максимально мощно с пандемией. Мы сразу проинвестировали в систему высоко эффективных быстрых тестов. Мы профинансировали первый в России препарат по борьбе с коронавирусом. И мы проинвестировали и выбрали самую, как нам казалось и до сих пор кажется, эффективную и безопасную вакцину в мире - это вакцина "Спутник V"",- сказал Дмитриев на сессии "Партнерство против пандемии: антикризисные стратегии в медицине на ВЭФ-2021.

"На этих трех направлениях очень целенаправленно стали двигаться. (...) РФПИ вложил в эту работу, взяв на себя риски, 22 млрд рублей, не понимая до конца, как будет развиваться пандемия, насколько вакцина будет востребована. Работа инвесторов в сфере здравоохранения, безусловно, очень важна",- подчеркнул он.

Усилиями РФПИ и их партнеров "Спутник V" уже зарегистрирован в 70 странах, где проживают 4 млрд человек, что примерно равно половине населения планеты.

По словам Дмитриева, публикация в журнале The Lancet, выход публикаций из других стран, где были исследования "Спутника V", проведение клинических исследований в Индии, ОАЭ, в Венесуэле и других странах, - это то, что сделал РФПИ для того, чтобы убедить большое количество стран в том, что "Спутник V" - это одна из самых безопасных и эффективных вакцин в мире.

"Спутник V" разработан в центре им.Гамалеи Минздрава России, зарегистрирован в РФ 11 августа прошлого года, является основным препаратом для массовой вакцинации от COVID-19 в стране, запущенной 18 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще