Новости 7 апреля 2023 г. 09:46

Робот-экскурсовод будет работать в картинной галерее во Владивостоке

Робот-экскурсовод будет работать в картинной галерее во Владивостоке
Фото Приморской картинной галереи

Владивосток. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Владивостока смогут отправиться на экскурсию с роботом - новый работник появился в Приморской государственной картинной галерее.

"Робот - первый музейный андроид не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новый электронный сотрудник умеет ориентироваться на местности, передвигаться, распознавать человеческую речь и лица, сообщила в соцсетях пресс-служба Приморской государственной картинной галереи. Кроме того, он будет петь, танцевать и делать фотографии посетителей, которые они потом смогут получить на свою электронную почту.

Пока что у робота нет имени, поэтому в Приморском крае в соцсетях галереи в пятницу стартует конкурс на лучшее имя. Он будет длиться две недели и пройдет в два этапа. На первом этапе желающие в комментариях пишут свой вариант с обоснованием, почему это имя подходит лучше всего. Планируется отобрать всего четыре имени, и на втором этапе приморцам предложат выбрать одно из них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще