Новости 19 августа 2020 г. 11:42

Родители онкобольных детей из Приморья просят отремонтировать закрытый более 3 лет назад центр реабилитации

Владивосток. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Родители страдающих от онкологии детей обратились в Минздрав РФ и полпредство президента в ДВФО с просьбой отремонтировать реабилитационный центр во Владивостоке, который был закрыт в 2017 г. из-за аварийного состояния здания.

"Более трех лет назад во Владивостоке закрыто отделение восстановительного лечения для онкобольных детей Приморского края. Наши дети лишены возможности восстановить силы после химиотерапии и других тяжелых процедур, в том формате, как это должно быть.(...) Просим оказать содействие в проведении капитального ремонта и восстановить финансирование", - говорится в обращении родителей, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Авторы письма отмечают, что центр закрыли на ремонт в 2017 году из-за того, что финансирование на поддержание здания не выделялось, протекла крыша и стены покрылись грибком. Больше центр не открывался.

Сейчас дети проходят реабилитацию в здании краевой детской больницы, там же, где находились на лечении. Но восстановительный курс проводится в урезанном формате и не помогает маленьким пациентам в полной мере. "Там нет лечебной физкультуры, бассейна, прогулок к морю. Но, самое главное, после продолжительного трудного лечения дети остаются все в тех же больничных стенах. Это не реабилитация, не восстановление, а продолжение лечения и сокрытие настоящих фактов и проблемы", - отмечают родители в письме. Также они пишут, что из-за размещения детей на реабилитацию в больнице не хватает мест для больных детей, нуждающихся в курсах лечения.

В ответе на обращение заявителей в полпредстве сообщили, что оно зарегистрировано и передано на рассмотрение в правительство Приморского края.

Это не первое обращение родителей окобольных детей. В 2018 году более 20 родителей обратились к врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко с просьбой отремонтировать реабилитационный центр. В феврале 2019 года губернатор Приморского края Олег Кожемяко распорядился подготовить смету капитального ремонта в здании.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, в 2020 году выделены деньги на подготовку проектно-сметной документации ремонта реабилитационного центра для онкобольных детей во Владивостоке.

"Эта работа уже ведется", - отметила Худченко.

Здание реабилитационного центра для онкобольных детей Приморского края было построено в 2009 году на деньги благотворителей и краевых властей. Его поставили на баланс "Краевой детской клинической больницы N1" в 2011 году, а уже через год потребовался капитальный ремонт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще