Новости 24 ноября 2020 г. 12:49

Родители шестимесячного ребенка, умершего на Сахалине от обезвоживания, арестованы - прокуратура

Южно-Сахалинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Родители шестимесячного мальчика, который умер от обезвоживания дома в сахалинском городе Долинске, взяты под стражу в зале суда вечером во вторник, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"По решению Южно-Сахалинского городского суда, заседание которого прошло во вторник во второй половине дня, родители погибшего ребенка заключены под стражу", - сказал собеседник. Он добавил, что с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста в суд обратились следователи.

В свою очередь прокуратура провела свою проверку по факту гибели ребенка и вскрыла "грубые нарушения законодательства в деятельности муниципальных органов и учреждений здравоохранения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства председателю комиссии по делам несовершеннолетних Долинской администрации, начальнику Долинского отдела полиции, а также руководителю местного медицинского учреждения. "Рассмотрение мер реагирования находится на контроле прокуратуры. Проверка продолжается", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Как сообщала ранее пресс-служба следственного управления (СУ) СКР региона, в отношении родителей ребенка возбуждено уголовное дело п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) "по факту обнаружения тела шестимесячного мальчика, смерть которого наступила от обезвоживания организма". Еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) следователи возбудили по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов опеки и попечительства муниципалитета и Долинского ОМВД.

Пресс-служба СУ СКР отмечала, что мать ребенка злоупотребляла спиртным, должного внимания детям не уделяла, материально-бытовые условия семьи признаны непригодными для проживания в них детей. Из семьи изъяты и помещены в лечебное учреждение города брат-близнец погибшего ребёнка и двухлетняя девочка с признаками дистрофии средней степени тяжести.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще