Новости 6 июля 2022 г. 08:51

Рогозин предложил подумать о создании госкорпорации для производства микроэлектроники

Циолковский. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предлагает обдумать идею о создании госкорпорации, которая займется микроэлектроникой.

"У меня есть предложение, я вчера об этом сказал, когда был в Железногорске. Я считаю что, может быть, есть смысл подумать над тем, чтобы национализировать эти предприятия (по производству микроэлектроники - ИФ), они сейчас все находятся в частных руках. Поставить их под жесточайший контроль, а может быть, создать специальную госкорпорацию, которая будет заниматься микроэлектроникой, радиоэлектроникой, силовой электроникой", - сказал Рогозин журналистам во время визита на космодром Восточный.

По его словам, в этом вопросе нужны решительные меры, "управленческие решения".

"Что касается Роскосмоса, мы делаем, у нас есть холдинг космического приборостроения, и часть электроники мы уже начали производить сами. Но есть, конечно, и зависимость. Она не может не быть. В любой стране, если ей перекрыть поставки микроэлектроники, она тоже будет испытывать определенные трудности. Соединенные Штаты, Япония, Британия, Европейский Союз - никто из них самостоятельно все не производит", - сказал Рогозин.

Как сообщалось, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил национализировать предприятия, производящие микроэлектронику для спутников, передав их "Роскосмосу" и "Росатому".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще