Новости 14 апреля 2021 г. 14:05

Росавиация продлила допуск авиакомпании "Якутия" на полеты из Хабаровска на Марианские острова

*** Полеты авиакомпания сможет осуществлять после смягчения карантинных мер в России и заграницей

Якутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росавиация продлила авиакомпании "Якутия" допуск на перевозку пассажиров из Хабаровска на Марианские острова - Гуам и Сайпан - через японский город Нагоя, следует из приказа ведомства.

"Авиакомпания "Якутия" назначается российской стороной для выполнения регулярных международных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты на договорных линиях: Хабаровск- Нагоя- Гуам- Нагоя- Хабаровск (...) Хабаровск- Нагоя- Сайпан- Нагоя- Хабаровск", - говорится в документе.

Разрешение получено на летний и зимний сезоны 2021-2022 годов. Предполагается, что рейсы будут выполняться 2 раза в неделю.

"Якутия" наделена правами "пятой свободы" на участках Нагоя- Гуам и Нагоя- Сайпан.

Согласие о введении "пятой степени свободы воздуха" между Хабаровском и городами Японии было достигнуто на переговорах авиационных властей России и Японии еще в 2019 году, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Международный аэропорт Хабаровск" Юрий Кондратчик.

"Тогда (в 2019 году - ИФ) это было сделано на три сезона - до зимы 2020-2021 года. Понятно, что из-за пандемии не удалось реализовать эти права. Сейчас было продлено действие "пятой свободы воздуха". И как раз "Якутия" реализовала идею - через Японию делать полеты на Гуам и Сайпан", - отметил он.

Кондратчик уточнил, что рейсы на Гуам и Сайпан были и раньше, но введение необходимости получения американской визы сделали данные направления нерентабельными. Сейчас два маршрута позволят авиакомпании "Якутия" набирать не только пассажиров из Хабаровска, но и из Японии.

По его словам, осуществлять полеты авиакомпания сможет после смягчения карантинных мер в России и заграницей.

АО "Хабаровский аэропорт" является оператором международного аэропорта "Новый" в Хабаровске, одного из крупнейших в Дальневосточном федеральном округе. Пассажиропоток аэропорта Хабаровска в 2020 году составил 1 млн 275 тыс. человек, снизившись из-за пандемии почти на 42% относительно уровня предыдущего года.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска. Парк состоит из 20 самолетов, в том числе, Bombardier Q-300, Sukhoi RRJ, Boeing-737-700 и Boeing-737-800. Контрольный пакет акций принадлежит Республике Саха (Якутия). В 2020 году АК перевезла 499,5 тыс. человек, что на 70% меньше показателя 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще