Новости 6 мая 2022 г. 06:35

Росавтодор асфальтирует около десятка гравийных участков на федеральной трассе "Лена"

Благовещенск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 80 км федеральной трассы "Лена" Невер - Якутск будут отремонтированы в Амурской области и Якутии в текущем году, сообщает федеральное дорожное агентство (Росавтодор).

Отмечается, что Упродор "Лена" приведет к нормативам около 55 км федеральной трассы в Якутии и более 26 км - в Амурской области. Специалисты приступят к работам на объектах в течение мая.

"В Якутии ликвидируют шесть гравийно-щебеночных разрывов. На двух участках дорожники устроят двухслойное асфальтобетонное покрытие. На четырех других будет произведен капремонт по методу холодного ресайклинга, предполагающему устройство нижнего покрытия из щебеночно-песчаной смеси, обработанной комплексным вяжущим. Сама дорожная одежда будет выполнена из трехслойного асфальтобетона", - говорится в сообщении.

В Амурской области запланирован ремонт трех отрезков трассы. На участках с 118 по 133 км и с 258 по 268 км, представляющих собой гравийно-щебеночные разрывы, появится двухслойное асфальтобетонное покрытие. В летнее время проезд по ним затруднен из-за пыли, которая ограничивает видимость. Кроме того, дорожные службы отремонтируют участок с 217 по 225 км, уложив два слоя асфальтобетона.

Переходный тип покрытия на капитальный уже заменен на 175 км трассы "Лена".

В 2024 году федеральная автодорога длиной 1157 км должна по планам стать асфальтобетонной на всем своем протяжении. Трасса Невер - Якутск проложена преимущественно по вечной мерзлоте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще