Новости 22 декабря 2020 г. 12:37

Росгеология определила запасы подземных вод для резервного водоснабжения г.Большой Камень в Приморье

Владивосток. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Росгеология" завершила работы по поиску запасов подземных вод, необходимых для обеспечения резервного водоснабжения населения города Большой Камень в Приморском крае, рядом с которым строится судостроительный комплекс "Звезда".

"Запасы подземных вод изученного участка были оценены в 3,8 тыс. кубометров в сутки по категории С2. Этого объема достаточно для решения проблемы резервного питьевого водоснабжения населения г. Большой Камень в случае возникновения чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении госхолдинга.

Работы проводились в течение 2018-2020 гг. в соответствии с государственным контрактом, заключенным АО "Росгеология" и департаментом по недропользованию по ДФО в рамках госпрограммы РФ "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

"Обеспечить резервное водоснабжение для города Большой Камень сегодня очень важно, учитывая перспективы развития города в связи с грандиозным строительством судостроительного комплекса "Звезда". Но задача поиска дополнительных источников водоснабжения актуальна не только для Приморья, но и для других регионов Дальнего Востока", - сказал исполнительный директор АО "Дальневосточное ПГО" (входит в состав госхолдинга "Росгеология") Станислав Чернитевич, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что от отсутствия питьевой воды надлежащего качества страдает и западная часть Сахалина.

"При заинтересованности региональных властей мы можем помочь с поисками резервных запасов подземных вод для нужд населения, но пока все крупные работы по воде в регионе наши специалисты выполняют только в рамках федеральных контрактов", - уточнил Чернитевич.

АО "Росгеология" создано в июле 2011 года на базе госпредприятия "Центргеология". 100% акций компании находится в федеральной собственности. Холдинг объединяет свыше 60 геологических предприятий, которые работают более чем в 40 регионах России и за рубежом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще