Новости 7 апреля 2021 г. 09:25

"Росгеология" срывает сроки работ по поиску запасов газа на Камчатке - Трутнев

Петропавловск-Камчатский. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что компания "Росгеология" срывает геологическое изучение на поиск дополнительных запасов газа на Камчатке.

"Компания Росгеология ежегодно, уже в течение трех лет срывает сроки выполнения работ. Мы сегодня попросили провести анализ деятельности этой компании, и министра природных ресурсов принять соответствующие меры по отношению к ее руководству", - сказал Трутнев журналистам в Петропавловске-Камчатском после совещания по вопросу развития энергетики и газификации региона.

Вице-премьер отметил, что ситуация с энергетикой на Камчатке не может удовлетворять.

"Сейчас выпадает доля газовой генерации, повышается доля использования мазута, увеличиваются расходы бюджета. Они составляют дополнительно 3 млрд рублей в год. Это все вызывает нагрузку на экосистему, а Камчатский край - уникальная территория с точки зрения природы", - сказал Трутнев.

Полпред отметил, что на Камчатке есть целый ряд возможностей для развития разных видов энергетики. Но они не используются.

"Есть возможность, связанная с газификацией Камчатки за счет сжиженного природного газа. Руководство компании НОВАТЭК, Леонид Викторович Михельсон об этом говорил. Это требует строительство инфраструктуры. Есть план, разработанный по поручению председателя правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина. Только есть проблема - этот план тоже выполняется со срывами сроков федеральными ведомствами. Сегодня на Минэнерго на это пришлось обратить внимание", - отметил вице-премьер.

На Камчатке перспективно использовать и другие виды энергии - термальную энергию, энергию ветра, приливную.

"У нас на совещании была компания "Русгидро", я попросил их, скажем так, сдвинуть работы по обновлению, по модернизации термальных станций на более ранний срок. Мы обязательно настоим, чтобы они это сделали", - сказа Трутнев.

Он добавил, что такое же предложение сформулировано в адрес "Газпрома" - быстрее провести геологическую разведку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще